Нацпроекты

Калужане бережно сохраняют исторический особняк Москвы

13-12-2019 18:47

13 декабря 2019 года состоялась экскурсия по особняку архитектора Л.Н. Кекушева (Москва, Глазовский пер., д. 8, стр. 1), в котором в настоящее время располагается Представительство Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации.


Особняк в Глазовском переулке, дом 8, строение 1 был построен архитектором  Львом Николаевичем Кекушевым в 1898-1899 годах. Первоначально он задумался как собственный дом архитектора. 

Как и другой талантливый русский архитектор того же времени Фёдор Осипович Шехтель, Л.Н. Кекушев признан одним из крупнейших мастеров стиля модерн в Москве. Его отличало высочайшее качество используемых в строительстве материалов, уровень проработки интерьеров. Как по заказу, так и самостоятельно им построено немало столичных особняков: Листа, Миндовского, Носова, собственный дом на Остоженке, Никольские торговые ряды, отель «Метрополь», которые привлекают внимание и поныне.

Материалы о завершении реставрации бывшего особняка Миндовского по адресу: улица Поварская, д. 44, размещены на нашем сайте 27 ноября 2019 года.

Здание в Глазовском переулке представляет собою один из первых примеров архитектуры стиля модерн в Москве. Будучи поклонником франко-бельгийского ар-нуво, архитектор использовал здесь самые яркие элементы этого стиля: различающиеся формы оконных рам, плавные линии деталей, растительный орнамент, благородные породы дерева, просторную лестницу, вокруг которой расположены жилые и гостевые помещения.

Особняк облицован небольшим прямоугольным боровичским кирпичом, для декоративных элементов был использован тарусский мрамор. Здание имеет угловую лоджию и мозаичное панно работы Вильяма Валькота с изображением подводного мира. Рисунок рамы каждого окна индивидуален. Архитектор описывал свой дом так: «Потолки в кабинете и столовой обработаны в балочку с кессонами и живописью между ними; гостиная с ореховым потолком и панелью в японском характере. На втором этаже отделка простая: на стенах – обои и масляная краска. Парадная лестница – железный каркас, дуб. Облицовка стен в ванных и кухне – фарфоровые плиты; полы вестибюля и кухни выложены металлическими плитами».

Площадь дома – 391 кв.м. По задумке Л.Н. Кекушева комнаты располагались рядом с большой лестницей. На цокольном этаже была котельная, погреб, кухня и комнаты для прислуги. На первом этаже – кабинет, буфетная, гостиная и столовая. На втором – жилые комнаты для обитателей дома и прислуги, лоджия. Внутри особняк был отделан дорогими материалами.

Особняк почти сразу же после постройки был продан промышленнику Отто Листу, который прожил в нём несколько лет. В 1908 году его приобретает миллионер Констанин Ушков, в доме живёт его дочь Наталья Кусевицкая с семьёй. После революции 1917 года сюда переезжает крупный промышленник А.П. Мещёрский, а в 1919 году особняк был национализирован. Здесь была библиотека имени Островского, затем детский сад, а уже после войны здание перешло под управление ГлавУпдК при МИД России - здесь размешалось Посольство Аргентины.

В настоящее время знаменитый особняк принадлежит Правительству Калужской области. С 2002 года здесь располагается его московское представительство, в котором проходит масса различных мероприятий, начиная от деловых встреч и заканчивая музыкальными вечерами, которые поддерживают исторические традиции этого дома.

Сергей Александрович Кусевицкий жил в этом доме с 1908 по 1914 год. Он считался лучшим контрабасистом мира, играл в оркестре Большого театра. Именно во время спектаклей в Большом театре на него и обратила внимание дочь богатого купца и мецената Константина Ушкова. Сергей и Наталья поженились, а её отец передал им в собственность этот уникальный особняк.

С.А. Кусевицкий стремился статъ дирижёром и довольно быстро добился невероятных успехов. Он создал свой оркестр и проводил концерты не только для элитной публики, но делал и специальные программы для молодёжи, небогатых людей, считая это своей важной миссией. Он основал «Российское музыкальное издательство», заседания которого проходили в особняке, куда приглашались известные композиторы, исполнители, дирижёры и критики. В доме бывали такие известные музыканты, как: Рахманинов, Скрябин, Метнер, Прокофьев, Танеев, Шаляпин, Собинов, Нежданова, Дебюсси, Никиш, Бузони и многие другие. Сюда заходил и Сергей Дягилев, и Борис Пастернак. Хозяева особняка были членами общества «Свободная эстетика», объединявшего художников, коллекционеров, поэтов, и обладали богатой коллекцией современной живописи (около 260 произведений). Среди украшавших особняк картин были работы Врубеля, Бакста, Рериха, Серова.

До 1920 года С.А. Кусевицкий продолжал дирижировать оркестрами в Москве и Петрограде, а затем уехал с семьёй в Париж, где до 1924 года проходили его знаменитые концерты, сезоны, в том числе популяризирующие русскую музыку. Через несколько лет Кусевицкие переезжают в США. Здесь Сергей Александрович руководит Бостонским симфоническим оркестром, сделав его одним из лучших в мире. Там же он основал музыкальную академию, легендарный Тэнглвуд, где занимались Бернстайн, непосредственный ученик Кусевицкого, Маазель, Аббадо, Одзава, Мета и многие другие известные музыканты.

В 2014-2015 годах в представительстве Правительства Калужской области выделена и оформлена мемориальная комната С.Л. Кусевицкого (материалы предоставлены архивами Музея им. Глинки, Библиотеки Конгресса США).

Стараниями нынешних владельцев восстановлена часть интерьеров и внешней отделки особняка. Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и его заместитель - руководитель представительства В.В. Потёмкин многое сделали не только для сохранения исторического облика, но и для новой жизни этого дома. Здесь бывают многие известные люди, послы иностранных государств, бизнесмены, политики, культурные деятели, искусствоведы, делегации других регионов Российской Федерации, экскурсионные группы.

Особняк является памятником архитектуры федерального значения.